MIUR -  Alta Formazione Artistica e MusicaleHome MIUR
Ricerca nel sito
 
Vai alla Ricerca Avanzata
Mappa del sito
Guida al sito
_ Divisore Grafico
_  Entra inHome AFAM Entra inAtti Ministeriali  - Sezione corrente

  Entra in Costituzione delle commissioni esaminatrici di cui all’art. 8 del decreto ministeriale 16 giugno 2005 concernente la procedura valutativa per la formazione delle graduatorie nazionali previste dall’art. 2-bis del decreto-legge 7 aprile 2004, n. 97, convertito, con modificazioni, dalla legge 4 giugno 2004, n. 143 Divisore Grafico
_



Decreto Ministeriale 13 dicembre 2005 

Costituzione delle commissioni esaminatrici di cui all’art. 8 del decreto ministeriale 16 giugno 2005 concernente la procedura valutativa per la formazione delle graduatorie nazionali previste dall’art. 2-bis del decreto-legge 7 aprile 2004, n. 97, convertito, con modificazioni, dalla legge 4 giugno 2004, n. 143


Emblema Repubblica Italiana
logo miur


VISTO il decreto legislativo 30 marzo 2001, n. 165, e successive modificazioni e integrazioni;
VISTO il decreto legislativo 16 aprile 1994, n. 297, e successive modificazioni e integrazioni;
VISTO il decreto del Presidente della Repubblica 28 dicembre 2000, n. 445;
VISTA la legge 7 agosto 1990, n. 241, e successive modificazioni e integrazioni;
VISTA le legge 3 maggio 1999, n. 124;
VISTA la legge 21 dicembre 1999, n. 508;
VISTO il decreto legislativo 30 giugno 2003, n. 196;
VISTO il decreto-legge 7 aprile 2004, n. 97, convertito, con modificazioni, dalla legge 4 giugno 2004, n. 143, ed in particolare l’articolo 2-bis;
VISTO il decreto del Ministro dell’istruzione, dell’università e della ricerca 16 giugno 2005, con il quale è stata indetta la procedura valutativa per la formazione delle graduatorie previste dal predetto decreto-legge 7 aprile 2004, n. 97, ed in particolare l’art. 8;
RITENUTO di dover costituire le commissioni esaminatrici dei titoli artistico-professionali dei candidati ammessi alla procedura valutativa;
VISTE le designazioni dei Consigli accademici, ove costituiti, ovvero dei collegi dei docenti;
VISTI gli elenchi, costituiti per ciascun insegnamento, nei quali i nominativi dei docenti designati sono stati numericamente indicati in ragione dell’ordine alfabetico;
VISTE le risultanze del sorteggio effettuato in data 4 novembre 2005;
PRESO ATTO della motivata rinuncia dei docenti Carraro Antonio, Caselli Ala, Faggioli Augusto, Giuseppetti Raffaella, Machella Manuela, Sarni Marina, Serapione Angela e Tirotta Bruno, individuati, in base al sorteggio, quali componenti delle commissioni;
RITENUTO di non dover costituire le commissioni relativamente agli insegnamenti per i quali è stata presentata una sola domanda;

DECRETA

Art. 1. – 1. Le Commissioni esaminatrici dei titoli artistico-professionali, per ciascun insegnamento, sono così costituite:

INSEGNAMENTI
COMPONENTI
PRESIDENTE
F 010 - Accompagnatore al pianoforte CASTRIGNANO Carmela VESTINI Rosalba MARVULLI Michele
F 020 - Armonia complementare BRUGNARO Michele DE MARCO Elvira DI POFI Antonio
F 030 - Armonia, contrappunto, fuga e composizione DAPELO Riccardo PISA Enrico DI POFI Antonio
F 050 - Arpa BOVO Katia LORO Anna BERTOLA Beatrice
F 060 - Arte scenica RICAGNO Paolo IPPOLITI Laura SCATTON Cesare
F 070 - Bibliotecario CARFAGNO Lilly MANCINI Marta LATERZA Agostina
F 080 - Canto DE SALVO Carmelo MANDURINO Silvia DEGLI INNOCENTI Angelo
F 090 - Chitarra BRIASCO Giuseppe SALDARELLI Vincenzo MANZO Paolo
F 100 - Clarinetto BOGI Fabio PETRACCIA Romeo SCARPONI Ciro
F 110 - Clavicembalo CERASOLI Giorgio KLARER Rosa Anne VIGNANELLI Barbara
F 130 - Contrabbasso COLA Luca MIGLIORANZI Gianfranco GIORGI Massimo
F 140 - Corno CIMMINO Antonio MARCHELLO Danilo RICCIARDO Natalino
F 160 - Esercitazioni corali CARPEGNA Massimo DI MEO Pio TAPPERO Antonio
F 170 - Esercitazioni orchestrali CROCI Cesare MARTELLI Alberto TAPPERO Antonio
F 180 - Fagotto BOESSO Steno LAZZERI Sergio DE GIUSEPPE Marcello
F 190 - Flauto SIRIGNANO Verio Carlo GUINDANI Valter PERSICHILLI Alessio
F 210 - Letteratura poetica e drammatica CAVALLO Teresa GIARDINA Maria Saveria LORETO Anna Maria
F 220 - Lettura della partitura BUZZANCA Giuseppe LEANZA Giuseppe GRASSADONIA Luigi
F 240 - Musica da camera BUNGARO Simonetta FLORIT Fedra GIACCHINO Alberto
F 250 - Musica d'insieme per strumenti ad arco BERTAZZI Luca ZITO Giuliana MANNACCIO Massimo
F 260 - Musica d'insieme per strumenti a fiato COLASANTI Maurizio MARABINI Matteo GOFFREDO Gregorio
F 280 - Oboe BRUNELLO Paolo GANGEMI Antonio GOFFREDO Gregorio
F 290 - Organo e composizione organistica CLAVORA' BRAULIN Giovanni LIVIERI Ruggero CIAMPI Maurizio
F 310 - Pianoforte BIDOLI Paolo PAPAPIETRO Vita MARVULLI Michele
F 320 - Pianoforte complementare BRUNIALTI Debora DISPERATI Cristina MARVULLI Michele
F 330 - Storia della musica ed estetica musicale PUSCEDDU Marcello ERRANTE Concetta PUGLIARO Giorgio
F 340 - Strumentazione per banda MAZZARULLLI Antonella CIACCI Paolo TEGA Raffaello
F 350 - Teoria, solfeggio e dettato musicale CARACRISTI Gianni SCHWEIZER Francesco ANASTASI Angelo
F 360 - Tromba e trombone BOSCHESI Cristiano TORRISI Antonio VERZARI Sandro
F 370 - Viola CARLINI Stefano MIGLIOLI Giuseppe TAMPIERI Alessandro
F 390 - Violino BERNARDO Paolo CAVAGNA Isabella DI LOTTI Vittorio
F 410 - Violoncello BOSELLI Guido VALLINI Vito SCANO Marco
F 440 - Sassofono BRIZZI Franco GIAMPAOLETTI Gabriele MONDELCI Federico
F 450 - Strumenti a percussione DELLISANTI Annunziata PEZZOLI Giuseppe STEFANI Renzo
F 460 - Basso tuba GAZZOLDI Oresta IACOMINI Fabrizio VERZARI Sandro
F 470 - Pedagogia musicale per didattica della musica FREDIGO Cristina TAFURI Ioannella FERRARI Franca
F 480 - Elementi di composizione per didattica della musica COLELLA Renato SCHIAVO Nicola MIRENZI Franco Antonio
F 500 - Storia della musica per didattica della musica CONTI Patrizia CANO Cristina GIULIANI Roberto
F 510 - Pratica della lettura vocale e pianistica per didattica della musica BRUSAFERRO Anna Maria TIRINDELLI Patrizia POSSENTI Francesco Mario
F 520 - Fisarmonica PALAZZO Francesco PATERNO Ivano SCAPPINI Sergio
F 530 - Flauto dolce PACCHIONI Giorgio CAPIRCI Paolo DOLCI Amico
F 540 - Jazz LENOCI Gianni OTTAVIANO Roberto DAMIANI Paolo
F 550 - Liuto CRISTOFORETTI Orlando TORELLI Francesca FABRIS Domenico
F 560 - Mandolino ORLANDI Ugo MENDITTO Fabio FRATI Dorina
F 570 - Musica elettronica COSPITO Giovanni CAMILLERI Lelio VIDOLIN Alvise
F 580 - Musica vocale da camera DOZ Delia DE LISI Leonardo DEGLI INNOCENTI Angelo
F 600 - Viola da gamba RE Bruno RASI Alberto TERNIVEC Cristina
G 010 - Pittura docenti di prima fascia DELLI SANTI Francesco RUSSO Salvatore PASSA Antonio
G 030 - Scenografia docenti di prima fascia DI RONZA Antonio SPECCHIO Leonardo FERRARI Gabbris
G 040 - Decorazione docenti di prima fascia FIORLETTA Luigi VALENZA Michele FREILES Antonio
G 060 - Stile, storia dell'arte e del costume docenti di prima fascia GIANSIRACUSA Paolo ACCAME Giovanni ACCAME Giovanni
G 070 - Anatomia artistica docenti di prima fascia COGNIGNI Anna Maria MERLINO Roberta BUSSAGLI Marco
G 080 - Tecniche dell'incisione docenti di prima fascia GUERRA Rossano SERAFINI Cataldo TOMASELLO Mario
G 090 - Plastica ornamentale docenti di prima fascia MICHELI Sergio GATTUSO Giuseppe PETROMILLI Alessandro
G 100 - Tecniche grafiche speciali LUZI Eugenio DATTOLI Domenico TOMASELLO Mario
G 110 - Tecniche di fonderia SCARINZI Leonardo DI ROSA Antonio MASCIA Pino
G 130 - Restauro indirizzo 1 PAPPAGALLO Francesca DI NOIA Luca LEREDE Rosanna
G 140 - Restauro indirizzo 2 FROIIO Rocco FOTI Antonina LEREDE Rosanna
G 150 - Restauro indirizzo 3 FOTI Antonina FROIIO Rocco LEREDE Rosanna
G 160 - Elementi di architettura e urbanistica TOZZI Virgilio CIAPPARELLI Pierluigi FERRANTI Giuseppe
G 170 - Metodologia della progettazione PELLICCIA Antonello FERLICCHIA Luigi FERRANTI Giuseppe
G 180 - Modellistica DE LEO Luisa FORTUNATO Antonio PETRONILLI Alessandro
G 190 - Pedagogia e didattica dell'arte MARABINI Cristina DI MARZIO Donella EVANGELISTI Silvia
G 200 - Fotografia PAGNANELLI Mauro DAMIANI Giuseppe ATTARDI Andrea
G 210 - Costume per lo spettacolo DE' CAVERO Paola GENTILUCCI Giancarlo SCORDO Antonietta Maria
G 220 - Teoria e metodo dei mass-media TROMBA Vincenzo BALZOLA Andrea MANGANARO Alessandro
G 230 - Teoria della percezione e psicologia della forma RUSSO Franco CALABRESI Elio VARISCO Maria Grazia
G 240 - Design PELLEGRINI Silvano BORIANI Davide RUSSO Anna Beniamina
G 250 - Scenotecnica GIROSI Giovanni FERRETTI Fabrizio CRISAFULLI Fabrizio
G 260 - Storia dello spettacolo CHINNI Silvano BELLINI Pasquale SCORDO Antonietta Maria
G 270 - Tecniche pittoriche BONI Adriano GAMBINO Rita PASSA Antonio
G 280 - Estetica EVOLA Dario GRASSI Savino BALLESI Paola
G 300 - Beni culturali e ambientali ZACCONE Ada NEGRONI Ercole LEREDE Rosanna
G 310 - Antropologia culturale ROMANO Emilia SOVENTE Michele MORETTI Elisabetta
G 320 - Regia BAFFI Giulio TABANELLI Giorgio FERRUZZI Paolo
G 330 - Tecnologia e uso del marmo, delle pietre e delle pietre dure QUARTA Giampiero BUSSO Giovanni Battista BALOCCHI Piergiorgio
G 340 - Fenomenologia delle arti contemporanee SPROCCATI Sandro DI PIAZZA Giovanna ACCAME Giovanni
H 010 - Pittura docenti di seconda fascia LECIC Igor FEDERICI Vincenzo PASSA Antonio
H 030 - Scenografia docenti di seconda fascia MAGRIN Claudio BRUSCHI Alissa AJANI Elisabetta
H 040 - Decorazione docenti di seconda fascia ROMUALDI Giovanna LUNANOVA Paolo FREILES Antonio
H 060 - Stile, storia dell'arte e del costume docenti di seconda fascia FRAZZETTO Giuseppe CODA Giustina ACCAME Giovanni
H 070 - Anatomia artistica docenti di seconda fascia NARDI Marilena DE LUCA Anna BUSSAGLI Marco
H 080 - Tecniche dell'incisione docenti di seconda fascia MAZZARINO Riccardo D'ORAZIO Carmela LELARIO Andrea
H 090 - Plastica ornamentale docenti di seconda fascia PERNICIARO Antonio LODIGIANI Guido PETROMILLI Alessandro


Roma, 13 dicembre 2005

IL MINISTRO
F.to Moratti

 
   

Divisore Grafico

Home MIUR
HOME - Ricerca Scientifica e Tecnologica - Alta formazione Artistica e Musicale - Università
Documenti - Atti Ministeriali - Normativa - Studi e documentazione
Eventi - Comunicati stampa - Manifestazioni e convegni - Pubblicazioni
Ministero - Organizzazione URST - URP - Ufficio di Statistica - Organi
Divisore Grafico